Subasta 838, Lote # 162
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919) VISTA ARQUITÉCTONICA Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1916. Detalles de conservación. 20.5 x 11.5 cm
Félix Parra, originario de Morelia, estudió en la Academia de San Carlos con Clavé, Urruchi y Rebull. Se especializó en el género de pintura histórica y realizó importantes obras como Fray Bartolomé de las Casas (1876) y Una escena de la conquista (1877). Después de presentar esa última obra, viajó para estudiar en Europa en donde permaneció cinco años. A su regreso a México fue profesor en la academia.
Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993. Estimado $ 20,000-30,000